Консультации / Гинекология

Пропуск таблетки при приеме ОК

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я принимаю ОК Белара, на 15-й день приема таблеток у меня был незащищенный ПА, после которого я пропустила прием 15-ой таблетки и выпила ее только через 14 часов, затем остальные таблетки 16-ую и 17-ую пила по графику, но начались тянущие боли внизу живота. Прочитала в инструкции, что в моем случае нужно начинать пить следующую пачку , сразу же после приема 21-й активной таблетки из предыдущей пачки, не делая перерыв. Скажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы уменьшить риск появления беременности? Следовать инструкции? Есть ли еще какие-то шансы беременность предотвратить? Или тянущие боли, могут быть уже симптомом беременности?
Здравствуйте. Вы правильно прочитали, и после окончания текущей упаковки, начните приём активных таблеток из новой упаковки, пропуская 7-ми дневный перерыв. Наступление беременности маловероятно, так как время между приёмом пропущенной таблетки менее 24 часов.
Консультация врача гинеколога на тему «Пропуск таблетки при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.