Консультации / Отоларингология

Как часто можно промывать лакуны при хроническом тонзиллите

Доброго времени суток, уважаемые врачи. У меня хронический тонзиллит, каждый вечер промываю лакуны кипяченой водой с целью избавления от остатков пищи, если такие есть. Когда горло начинает болеть - промываю фурацилином. Промываю специальным шприцом с насадкой. Скажите пожалуйста, можно ли так делать и не нанесёт ли это вреда здоровью? Если так нельзя, то что нужно сделать, чтобы избавиться от данного недуга?
Вообще то промывания лакун методика прошлого. Оно наносит вред тем же лакунам так как жидкость подается под напором что раздражает их вызывая прилив фагоцитов и других клеток. Его используют некоторые врачи при массовом скоплении гнойного содержимого в лакунах а вот для вымывания остатков пищи достаточно полоскания