Консультации / Отоларингология

Больное горло беспокоит два месяца

Здравствуйте! В середине марта 2020 года у меня заболело горло. Боль носила острый характер, было больно глотать, пить. Кашля не было, был насморк, температуры не было. Боль лечила, не обращаясь к врачу, обычными методами - полосканиями, рассасыванием детергентов, спреями и тд. Ненадолго мне стало легче. Симптоматическое лечение помогло, жалобы прошли Спустя две недели у меня снова заболело горло, но в более легкой форме, можно сказать в "пассивной". Я имею в виду, что оно не беспокоило меня столь сильно, как две недели назад, но неприятное ощущение все же было. Каждое утро я просыпалась с ощущением сухости, акт глотания был болезнен. Это меня беспокоило. Я пила молоко с медом на ночь, это помогало смягчать симптомы, но все же - неприятные слабые болезненные ощущения не проходили. Тогда у меня же появились белые точки на миндалине слева, одна видна на фото, прикрепленном внизу, а другая была внутри центральной складки, ее видно, если немного приподнять верхнюю часть миндалины. Меня осмотрела знакомая терапевт на дому, поставила ангину и прописала левофлоксацин по 250 мг каждый день по 1 таблетке, полоскания раствором ромашки, Лизобакт под язык. Мне стало легче после первого дня лечения. Я пролечилась весь курс, но учитывая эпидобстановку (я живу в маленьком городке) с приемом ЛОР-а очень туго, поэтому на прием я не попала. И вот снова, спустя три недели после лечения, у меня снова заболело горло, без насморка, без температуры. Просто слабоострая болезненность, преимущественно справа. На миндалинах та же самая белая точка. Она не выдавливается ватной палочкой, как бы я не старалась ее удалить, не меняется в размерах и цвете. Сейчас просто брызгаю мирамистином. Подскажите, что это? Хронический тонзиллит? И что делать с этими точками, которые никак не проходят и не меняются уже два месяца? Спасибо! (фото сделано 10.05.2020)
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это субэпителиальная киста нёбной миндалины. Её Вам удалит отоларинголог, когда эпидситуация улучшится. Консервативно её лечить бессмысленно. Судя по фото, у Вас хронический тонзиллит.