Консультации / Проктология

Полип в анальном канале

Здравствуйте! Год назад меня стали мучать проктологические проблемы. Кровь в кале, кровь при дефекации. Проходила в мае врача хронический геморрой - 1 степени, анальная трещина. Была рекомендована колоноскопия.Лечилась, все хорошо ровно месяц. С июля стало мучать непрекращающееся ощущение инородного тела в заднем проходе. По пальцевому осмотру у хирурга - какое-то образование. Повторно у проктолога - геморрой, трещина и обнаружили полип. Настаивали на колоноскопии. В августе колоноскопия, все впорядке небольшое воспаление. Лечусь, ощущение не проходит, но остальные симптомы стихли. Сейчас с марта тенезмы, кровь в стуле, зуд и уже давно ощущение инородного тела. Что делать? Может ли врач-эндоскопист не увидеть полип?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Если этот процесс (полип) в канале прямой кишки - при колоноскопии его может быть не видно. Колоноскопия - не метод обнаружения процессов в канале прямой кишки, для этого у врача-колопроктолога есть другие инструменты. Также не исключается, что это сторожевой бугорок или гипертрофированный анальный сосочек.
Консультация врача проктолога на тему «Полип в анальном канале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55