Кашель

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребенку 4,5 года. Постоянный кашель, как будто давится соплями. Не зависит ни от времени года, ни от посещения детского сада. Проходили рекомендованное вами лечение (ингаляции с интерфероном+тобрадекс) в течение года несколько курсов. Кашель не проходил. Были на осмотре у Лора и педиатра. Всё чисто. Подозреваю вазомоторный неаллергический ринит. Нос закладывает периодами в течение дня и в горизонтальном положении. То с одной, то с другой стороны. Если заложен нос тут же начинается кашель. Синюшного цвета носогубный треугольник. Температуры нет, по результатам риноцитограммы аллергия не выявлена. Сосудосуживающими пользуемся в крайних случаях не более двух дней. Может ли быть дело в сосудах, нарушениях кровообращения? Подскажите, как можно подтвердить или опровергнуть мои предположения? И как помочь ребенку. На данный момент используем аллергодил два раза в день , массаж шейно-воротниковой зоны. Кашель днём стал редким, ночью как был так и остался. Заложенность не проходит. Спасибо вам заранее.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле вы исключили инфекцию дыхательных путей (после такого курса уж точно не могло ничего остаться и аллергию. Но есть еще одна причина скопления слизи в носоглотке - рефлюкс-эзофагит, для которого как раз характерен влажный ночной кашель. Я думаю, что вам нужно попробовать посетить гастроэнтеролога, чтобы наконец прийти к пониманию, что же происходит с ребенком. Пока же я бы рекомендовал простые антирефлюксные правила - не есть позже, чем за два часа до сна и спать с приподнятым головным концом кровати - и начать ингаляции с горячим паром (значение имеет именно температура пара, добавлять в раствор для ингаляций ничего не надо) чтобы ускорить микроциркуляцию в слизистой оболочке носа и снизить тем самым образование слизи.