Консультации / Отоларингология

Кашель

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребенку 4,5 года. Постоянный кашель, как будто давится соплями. Не зависит ни от времени года, ни от посещения детского сада. Проходили рекомендованное вами лечение (ингаляции с интерфероном+тобрадекс) в течение года несколько курсов. Кашель не проходил. Были на осмотре у Лора и педиатра. Всё чисто. Подозреваю вазомоторный неаллергический ринит. Нос закладывает периодами в течение дня и в горизонтальном положении. То с одной, то с другой стороны. Если заложен нос тут же начинается кашель. Синюшного цвета носогубный треугольник. Температуры нет, по результатам риноцитограммы аллергия не выявлена. Сосудосуживающими пользуемся в крайних случаях не более двух дней. Может ли быть дело в сосудах, нарушениях кровообращения? Подскажите, как можно подтвердить или опровергнуть мои предположения? И как помочь ребенку. На данный момент используем аллергодил два раза в день , массаж шейно-воротниковой зоны. Кашель днём стал редким, ночью как был так и остался. Заложенность не проходит. Спасибо вам заранее.
На самом деле вы исключили инфекцию дыхательных путей (после такого курса уж точно не могло ничего остаться и аллергию. Но есть еще одна причина скопления слизи в носоглотке - рефлюкс-эзофагит, для которого как раз характерен влажный ночной кашель. Я думаю, что вам нужно попробовать посетить гастроэнтеролога, чтобы наконец прийти к пониманию, что же происходит с ребенком. Пока же я бы рекомендовал простые антирефлюксные правила - не есть позже, чем за два часа до сна и спать с приподнятым головным концом кровати - и начать ингаляции с горячим паром (значение имеет именно температура пара, добавлять в раствор для ингаляций ничего не надо) чтобы ускорить микроциркуляцию в слизистой оболочке носа и снизить тем самым образование слизи.