Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Всегда ли виден укус и что предпринять

Здравствуйте. На днях снял с себя клеща. Вернее смахнул его случайно, с внутренней части бедра (в таком месте, где они обычно любят присосаться). Рассмотрев его, обнаружил, что у него все части были на месте (голова и хоботок), а сам он был каким то неживым, хотя намеренно его я не убивал и задел то слегка. На месте где он сидел нет ни гематомы, ни ранки, ничего. В других местах, вроде, тоже ничего не видно. Так бывает, что мог укусить, а ранки нет? В травматологии осмотрели место и сказали, что так быть не может и что он просто не укусил меня. Тогда почему он меня не укусил? Ведь место было в самый раз. У него было по меньшей мере часа два (может он лез и выше - к паху, а я его обнаружил раньше), а вообще могли силы оставить его после длительного голода и он просто сдох на мне? Спрашиваю, так как я жуткий параноик и не могу успокоиться, хотя уже сто раз пересмотрел на себе все и не вижу никаких следов. Ответом врачей травматологии тоже не удовлетворен. Надо отметить, что я бы не беспокоился, если бы прошел полную схему вакцинации, но мне сделали лишь 2 прививки из 3 (в институте все делается через одно известное место). По идеи, мне нужна была ещё одна прививка, а иначе эффект должен был сойти на нет. Что же мне делать? Уже и день завтра будет третий, как это все произошло...
Добрый день, если бы укусил, то не отвалился бы, не насосавшись (присасываются очень крепко). А насосавшиеся клещи - весьма упитаны. Точно не успел. Выбирал место слишком тщательно:) С уважением, Климова Ю.А.