Консультации / Отоларингология

Покраснение задней стенки горла

Добрый день, уже больше трех недель наблюдаю красные пятна на задней стенке горла, при этом горло не болит, но дискомфорт, как будто насыпали песка в него, днем очень много и громко приходится разговаривать, к вечеру дискомфорт усиливается, ощущение, что слизистая отекает, а при глотании как будто волосы в горле. На миндалинах виднеются пробки, они то появляются, то пропадают. Температура тела в норме, признаков болезни нет. Холодное не ем и не пью, курить почти бросила, голосовой режим соблюдать не получается. Полощу ромашкой и рассасываю имудон, но к вечеру все неприятные ощущения возвращаются, бывает добавляется ощущение "натянутости" при разговоре где-то внутри шеи. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
К вопросу приложено фото
Судя по фото, глотка у Вас совершено здоровая и лечения не требует. Наоборот, описанные Вами процедуры могут нарушать естественный барьер слизистой оболочки горла. Дайте возможность лимфоэпителиальному аппарату глотки самому восстановиться и нормально работать.
Спасибо большое за ответ, значит данный розовый "узелок" не является признаком воспаления или новообразования например? При нажатии ватной палочкой болезненность отсутствует,при приеме пищи тоже. Заранее большое спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото