Консультации / Отоларингология

Аденоиды ночное дыхание

Здравствуйте. У нас после ОРВИ были длительные сопли по задней стенке, храп и дышал ребенок ртом ( 4 года). После лечения ситуация улучшилась - храп ушел, но вот ночью ребенок вдыхает воздух носом а выдыхает ртом , дыхание шумное. Является ли такое дыхание нормальным или надо опять посетить Лора и продолжить лечение. Лишний раз в условиях карантина без надобности не хочется ходить по врачам. Спасибо за ответ заранее.
Такое дыхание нормальным назвать нельзя, это частичное закрытие носовых ходов. Но вот чем о5и перерты, в домашних условиях узнать можно лишь приблизительно, на уровне нос это или аденоиды. Для этого достаточноиперед сном закапать ребенку любые сосудосуживающие капли - например Називин или отриви - и посмотреть, будет ли ребенок выдыхать через нос или нет. Если будет, значит, это отек носа и сними достаточно легко справиться, а если не будет - значит, это скорее всего аденоиды
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды ночное дыхание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.