Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ

Здравсвуйте,в целом никогда проблем по ЖКТ не было,занимаюсь спортом всю жизнь,сараюсь питаться приближенно к правильному варианту. Пару раз за жищнь,чувствовал симптомы тяжести в районе желудка,которые проходили за неделю,и переиодически чувство комка в горле и частичный заброс еды .Изжоги никогда не было.(также человек я мнительный и с повышенной тревожностью) Месяц назад пошел к терапевту-пульмонологу,врач в комплексной терапии назначала фенибут(чтоб убрать тревожность) первые дни оущуал дискомфорт в животе,далее все нормализовалось.Примерно на 10 день появилось слабое жженеи в грудной клетке,я сначало даже не придал этому значения,и допил фенибут 18 дней из 20 назначенных. Далее жжение ощущалось и в области живота,также появилось чувство что еда застревает в горле,и тяжесть в желудке.Болей никаких нет. Я так понимаю это последствие фенибута?Всегда считал что по ЖКТ у меня проблем нет,и многое делал для этого. На повторном визите рассказал врачу он назначал нексиум по 20 мг утром и иберогаст. Также пройти зондирование когда ситуация в стране более менее нормализуется (до этого не разу не проходил). Вопрос такой мог ли фенибут нанести непопровимый ущерб ЖКТ?Переживаю,по этому поводу,всегда заботился о ЖКТ,а тут получилось одно лечим..другое калечим..если бы я ранее хоть раз ощущал изжогу и понимал ,что это,сразу бы прекратил прием фенибута ,а получилось что на фоне начавшийся изжоги пил еще неделю. и сколько дней обычно требуется для восстановления ЖКТ,после агрессивного воздействия такого препарата? Адекватны ли назначения врача?Спасибо
Добрый день. Нет, не мог. Фенибут, скорее, здесь вообще не при чем. При самых первых приемах он может вызывать легкую тошноту, но этот эффект быстро купируется. Остальные симптомы отношения к фенибуту не имеют. Возможно, что это обострение хронического гастрита (и если это так, то назначения врача вполне адекватны). Хронический гастрит довольно часто обостряется, например, на фоне стресса и повышенной тревожности.