Консультации / Отоларингология

Постоянно болит мягкое нёбо

Здравствуйте! Проблема у меня довольно необычная. Каждый месяц, регулярно, в течение последних 2-х лет, у меня, если так можно выразиться, воспаляется мягкое нёбо. Болит так, что каждый вдох носом сопровождается сильной болью. Помимо этого, ощущается слабость, озноб и температура 37.5. Нередко температура поднимается и до 40. И все это, всегда начинается с боли в нёбе. Стандартная ситуация: просыпаюсь с утра, боль в нёбе, иду к зеркалу, вижу, что все полыхает, все красное, через 2-3 часа температура 38+. Причем это повторяется каждый месяц, абсолютно каждый месяц. Болею по 12 раз в год. Больничные выдают теперь только через заведующую, на работе не верят, что взрослый человек может так болеть, которая всегда подтверждает, что я болен. Был у лора несколько раз, говорит, что у меня искривлена перегородка, нос не дышит часто и из-за этого краснеет нёбо. Но сейчас я уже 2 месяца сижу на карантине, из дома выходил максимум 3 раза, только на балкон. Нос регулярно промываю, брызгаю гормональные в нос (назонекс и т.д.), нос дышит. Но за эти 2 месяца я заболел 3 раза. Что подскажите? Что это может быть? Устал так болеть, работать не могу. Спасибо заранее за ответ.
Вероятнее всего, у Вас так протекает хронический тонзиллит. У некоторых пациентов нёбные миндалины устроены так, что их дополнительные дольки расположены в мягком нёбе. Хирургу это надо будет учесть при выполнении тонзиллэктомии.