Консультации / Кардиология

Сердцебиение невозможно спать

Добрый день. Мужчина, 28 лет, желудочковая экстрасистолия с детства. Делали РЧА 15 лет назад, но удалить очаг не удалось, я так понимаю что без повторного РЧА от аритмии не избавиться. Последний раз когда ходил с холтером (3 года назад) показатели были ~40000 экстрасистол в сутки, днем больше чем ночью, 4a по ryan, по типу бигеминии, пульс 60-80. Принимаю соталекс (сотагексал) 40мг дважды в сутки, утром и на ночь. Постоянно чувствую биение сердца в груди, когда ложусь спать особенно, на левом боку и на спине засыпать проблематично но к этой особенности я привык. Теперь проблема с которой обращаюсь к вам: Последнюю неделю или полторы, практически каждую ночь/вечер когда ложусь спать резко просыпаюсь с сильным сердцебиением минут через 10-15 после того как вроде уже уснул. Пульс учащенный 85-90 (замерял несколько раз), "страха смерти" нет но понимаю что не все в порядке раз это повторяется уже какое то время. Болей нет, сердце не болело никогда. Во время таких пробуждений хочется сесть и глубоко вздохнуть. В большинстве случаев после этого минут через 5 спокойно засыпаю. У меня была такая ситуация примерно год назад, тогда это произошло примерно 3 раза в течении одной недели и прекратилось (думал от духоты в комнате). Почитал в интернете, похоже на неврозы, стрессы, переутомление и т.д. Честно, я на себе не ощущаю ничего из перечисленного, может ли быть стресс или невроз у человека который этого сам не ощущает? И на ваш взгляд, это больше проблема "невротическая", или все таки я не могу уснуть из за проблем с сердцем? Понимаю что сердце нужно лечить в любом случае, но сейчас у меня нет такой возможности. Заранее спасибо за ответ.
Да, похоже на паническую атаку. Надо нервы лечить.
Спасибо.
Консультация врача кардиолога на тему «Сердцебиение невозможно спать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.