Консультации / Болезни сосудов

Ходьба на степпере при варикозе

Добрый день. Могут ли занятия на министеппере (с педалями) усугубить состояние варикоза ног? У меня легкая или средняя степень варикоза (точно не тяжелая). В последнее время замечаю увеличение количества сосудистых звездочек по всех длине ног. Это совпало с началом занятий на министеппере в связи с вынужденным малоподвижным образом жизни в последние месяцы. Занимаюсь немного - 500—1000 шагов в день. Не могу понять, от чего вероятнее происходит ухудшение - от министеппера или от сидячего образа жизни?
Здравствуйте! Динамическая нагрузка при варикозной болезни только полезна. Поэтому ухудшение не связано с такой небольшой по тяжести нагрузкой как степпер. Скорее связано с гиподинамией. Есть один нюанс, если у вас варикозное расширение крупных вен (внешне заметные "шишки" или по данным УЗИ несостоятельность крупных вен), то заниматься следует в компрессионном трикотаже. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Ходьба на степпере при варикозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.