Консультации / Отоларингология

С одной стороны пальпируется больше лимфоузлов чем с другой

Добрый день! Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Решила для самодиагностики проверить лимфоузлы по телу. Пальпируются узлы под челюстью при наклоне головы вперёд и погружении пальцев внутрь с придавливанием узлов к челюсти. Смущает тот факт, что с левой стороны пальпируется где то 3-4 узла. Размер до см, мягко-эластичные, подвижные, гладкие. С другой стороны нахожу только один такой узел. Болею часто простудными заболеваниями. Слева так же около полутора лет назад была инфекция в зубе, ранее он был с пломбой, но предыдущий врач прочистил только 2 канала, хотя их было 3. Таким образом, в третьем канале образовалась инфекция. После того, как врач (полтора года назад) открыл каналы и поставил временную пломбу, у меня опухло пол лица, пила антибиотики. Зуб потом вылечили, но сейчас он опять с одной стороны разрушился. Так же есть ещё один зуб с этой стороны с глубоким кариесом. Возможно, что разница в количестве узлов связана с кариесом? И сколько в норме должно пальпироваться лимфоузлов?
Добрый день! Подчелюстные лимфоузлы воспаляются при патологии зубов. Пройдите санацию зубов у стоматолога.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, это же нормально, что они впринципе прощупываются при наклоне головы?
Да, это нормально при их увеличении.