Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус домашней кошки

Здравствуйте. Вчера утром домашняя кошка укусила меня за кончик пальца при постановке ей укола (наркоза) перед стерелизацией. Ветеринар попросила меня подержать за шею, пока она делала укол в загривок. Сказала, что укол болючий. Кошка закричала, резко повернулась и прокусила клыком подушечку пальца. Я тут же кровь выдавила, ветеринар мне сразу дала ватку со спиртом, потом перекись. Минут через 5-10 начала ныть рука до плеча, не сильно. Дома, минут через 15, я ещё раз выдавила кровь, помыла мылом, спирт, зелёнка. Прошли сутки, место укуса не болит, не воспалено. Но побаливает рука вся, до плеча. Кошку взяли из семьи (их кошка с прививками) в двухмесячном возрасте. Сейчас ей 6 месяцев. За все 4 месяца кошка ни разу не выходила из квартиры, контактов с другими животными не было. Прививки ей ставили от калицивироза, ринотрахеита, панлейкопении. Я привита от столбняка. Скажите, почему рука ноет? И есть ли риск по бешенству, если за 4 месяца кошка не выходила из квартиры, и её никто не кусал.
Здравствуйте. Повредили нерв, риск минимальный, стоит наблюдать за ней до 10 дней если будет жить причин для волнений нет. С рукой посетите невролога
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус домашней кошки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov