Консультации / Онкология

Рецидив

Добрый день, Дмитрий Сергеевич! 02.04 была удалена родинка, находящаяся под бюстгальтером, в целях избежать постоянной травматизации. До удаления никак не беспокоила, за исключением странной неравномерности окраски и местонахождения. Как долго она у меня не знаю, обратила внимание после удаленной базалиомы на лице, проводя полный (насколько это возможно самостоятельно) осмотр. Перед удалением предварительно смотрели 2 врача онколога и злокачественности не отмечали. Удалили скальпелем для гистологии, а потом дополнительно с использованием сургитрона и чуть большим захватом. По результатам гистологии - сложный пигментный невус, но со ссылкой, что представленный материал скудный (хотя я сама лично видела в баночке то, что отправлялось и мне не показалось, что она там не вся). Корочка отпала самостоятельно через 2 недели и сейчас я стала замечать небольшую коричневую точку. И теперь есть некоторая тревога, что делать дальше. Может стоит пересмотреть гистологию (не даёт покоя фраза о скудности материала и внешний вид родинки до удаления)? Или иссечь повторно с гистологией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятно, то на что вы обратили внимание это остаточный пигмент. Его можно будет доудалить через несколько месяцев. Если есть опасения, то можно взять препарат и стекла и отправить их на пересмотр в другое учреждение.