Консультации / Кардиология

Вазомоторный ринит из-за таблеток от давления

Уважаемый доктор! У меня давно присутствует давление 160/110 со скачками до 170/120. Постоянно принимал Ингибиторы АПФ. С некоторых пор на фоне приема Ингибиторов АПФ (Эналаприл, Лизиноприл) у меня появилась заложенность носа (вазомоторный ринит). Обследование у лоров не выявило аллергии, гормонального дисбаланса, повышенных эозинофилов, присутствия бактерий или каких-либо грибков и прочего. То есть, по части лора они видят отек слизистой носа, но не знают почему. Некоторые из них подтверждают, что это может быть побочное действие гипотензивных препаратов. После перехода с Эналаприла на сартан Вальсакор Н (Валсартан + Гидрохлортиазид) заложенность носа стала на 30 % ниже, но все равно есть. Не могли бы Вы подсказать гипотензивное средство не вызывающее заложенность носа в виде побочки. Потому что перебирая в Интернете инструкции к препаратам пришел к выводу, что почти все имеют побочку ринит.
Это не типичный побочный эффект, тут надо не по инструкциям подбирать. Можно другой сартан пробовать, можно амлодипин пробовать.
Спасибо, попробую.
Консультация врача кардиолога на тему «Вазомоторный ринит из-за таблеток от давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.