Консультации / Кардиология

Вазомоторный ринит из-за таблеток от давления

Уважаемый доктор! У меня давно присутствует давление 160/110 со скачками до 170/120. Постоянно принимал Ингибиторы АПФ. С некоторых пор на фоне приема Ингибиторов АПФ (Эналаприл, Лизиноприл) у меня появилась заложенность носа (вазомоторный ринит). Обследование у лоров не выявило аллергии, гормонального дисбаланса, повышенных эозинофилов, присутствия бактерий или каких-либо грибков и прочего. То есть, по части лора они видят отек слизистой носа, но не знают почему. Некоторые из них подтверждают, что это может быть побочное действие гипотензивных препаратов. После перехода с Эналаприла на сартан Вальсакор Н (Валсартан + Гидрохлортиазид) заложенность носа стала на 30 % ниже, но все равно есть. Не могли бы Вы подсказать гипотензивное средство не вызывающее заложенность носа в виде побочки. Потому что перебирая в Интернете инструкции к препаратам пришел к выводу, что почти все имеют побочку ринит.
Это не типичный побочный эффект, тут надо не по инструкциям подбирать. Можно другой сартан пробовать, можно амлодипин пробовать.
Спасибо, попробую.