Консультации / Гинекология

Стрептокок и эндометрит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в феврале сдавала посев на микрофлору, был выявлен стрептококк агалактия в большом количестве. Остальное плюс анализы на иппп в норме. Симптомов никаких не было. На тот момент кормила грудью, врач прописала мирамистин плюс свечи, название не помню. Через месяц после лечения должна была идти на контроль, но появились тянущие боли внизу живота и незначительные выделения сначала кровяные потом коричневые с 16 дня цикла. Через 3 дня выделения прекратились но боль не прошла. Не сильная но заметная. Стала похожа на тонус матки во время беременности (сейчас беременности нет). На приёме врач посев не брала, только мазок и узи. По УЗИ признаки эндометрита (воспаление матки если правильно назвала). Мазок много лейкоцитов. Гинеколог решила что надо долечивать стрептокок, хотя и контрольный анализ не сдавала. Прописала амоксиклав 1000 7 дней мне и мужу, крем клиндамицин мне и потом ломексин крем также мне и мужу. На данный момент 6 день пью антибиотики боли похожие на тонус не проходят. Но главный вопрос в том, что живу на данный момент в селе, здесь фармацевт не знает препарата ломексин и в наличии его нет. Изучила инструкцию в интернете, но все-таки вопросы остались. 1.Подскажите пожалуйста, можно ли заменить лемоксин другим препаратом? Если называть конкретные препараты не можете, то подскажите какую роль в моем лечении он имеет? С антибиотиками таблетками и кремом понятно, в показаниях есть лечение стрептококка, а здесь нет. 2.И еще, каким образом после антибиотиков можно восстановить микрофлору влагалища? 3. И когда можно возобновить половую жизнь после лечения? Из за карантина возможности попасть на повторный приём нет. Спасибо!
Здравствуйте! Ломексин- это противогрибковая мазь, если у вас нет кандидоза, то необходимости в его применении нет. Если после приема антибиотиков возникнет вагинальный кандидоз, то можно применять любые местные противогрибковые средства(мази, свечи). Флору можно восстановить с помощью вагинальных свечей, содержащих лактобактерии. Половую жизнь рекомендуется возобновить через неделю после окончания лечения.