Консультации / Кардиология

Сильные удары сердца одышка

Доброе время суток! У меня несколько месяцев назад впервые появились такие симптомы, когда от простейших бытовых дел начинало сильно колотиться сердце(с пульсом за 100) и появлялась одышка. Иногда это сопровождается неприятными ноющими болями в груди, иногда будто сдавливает горло и сердцебиение ощущается в нем. А в последнее время это не аритмия, а просто сильные удары при нормальном пульсе, чаще в горле, которые несут дискомфорт. Стало трудно уснуть. На спине лежать невозможно. Только на правом боку или, как ни странно, на животе. Это состояние может длиться 1-3дня, после чего все проходит и я забываю об этом. Но начинается так же резко как и прекращается. Мне говорят, что это не сердце. Что оно будет обязательно сильно болеть. Подскажите как отличить от сердечных болей мои симптомы? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ваше описание больше похоже на проявления нейро-циркуляторной дистонии. Рекомендую прежде всего сходить на консультацию к неврологу. Что касается дифференциальной диагностики болей в грудной клетке, то основным отличием является связь с физической нагрузкой: при патологии сердца возникают на высоте нагрузок, при патологии нервной системы - в покое и зависят от положения тела.