Консультации / Кардиология

Повышение давления до 170 105

«Повышение давления до 170 105». Добрый день. Своё давление около 140\90. Наследственность отягощена по гипертонии( дед, отец). 46 лет. Пара ЧМТ. В 30 лет падал затылком, пропадало на месяц обоняние. До 40- 42 лет занимался спортом, сам тренер. Отягощающих факторов практически нет - рост 170, вес 71кг., холестерин, сахар в норме. Последнее время даже от небольшой физической нагрузки (пресс, отжимание) поднимается давление до 170/105, с головной болью. Держится дня 3-4. Опускается постепенно. Веду здоровый образ жизни, алкоголь, табак не употребляю. Раза 3-4 в неделю делаю комплекс тай-цзи. Заниматься хочется - а не могу. Какая причина моих скачков давления, по вашему, может быть? Можно ли обойтись без медикаментозного (таблетками) лечения? А если нельзя, то какие препараты посоветуете принимать?
Здравствуйте! Повышение давления не всегда (довольно редко) имеет конкретную причину. При таком выраженном повышении нельзя обойтись без препаратов. Советовать онлайн препараты не могу, только после осмотра, слишком много нюансов.