Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцина

Здравствуйте! Хочу уточнить порядок вакцинации от пневмококка. Удалена селезёнка почти 2 месяца назад по причине травмы. Какую вакцину лучше получить PPSV-23 или PCV-13? Наслышена, что нужны обе. Сначала PCV-13 , затем через 1-2 месяца PPSV-23. Так ли это? И как будет лучше дабы защитить свой организм после потери селезенки?
Добрый день. Против пневмококка возможна вакцинация обоими вакцинами. Конкретные схемы и сроки вакцинации обсудите с вашим лечащим врачом