Консультации / Кардиология

Частые сердечные боли

Здравствуйте, уважаемые, врачи. Моей маме 65 лет, у нее 12 лет тому назад был инфаркт, а два года назад, у нее случился микро инсульт. Также у моей мамы есть стенокардия. С тех пор как у моей мамы случился инфаркт, она пользуется спреем нитроминт, без него не выходит на улицу. Прошлое лето выдалось жарким, и во время наших прогулок в центре города, у нее пару раз случались сердечные приступы, которые не убирались ни нитроминтом, ни нитроглицерином. Сопровождались приступы сдавленностью в сердце и небольшим потоотделением. Вызывали скорую, но мама отказалась ехать в больницу. Ей сделали кардиограмму и отпустили домой, но настаивали прокапать капельницы в больнице, хотя бы, несколько дней. Почему ей не помогал нитроминт и нитроглицерин? Как ни странно, но помог обычный корвалол. Несколько дней назад она узнала об уходе ее родного брата. После этой новости, у нее бывают сердечные приступы и дома. Бывают и во время сна. Купируются нитроминтом. Принимает валз 160 мг, амлодипин 5 мг, конкор 5 мг, кардиомагнил. Недавно пила магний + калий. Когда давление повышается выше 140/80, принимает энап 5 мг. Уважаемые врачи, скажите, почему сердечные приступы иногда не купируются нитроминтом сразу? Почему он иногда не помогает и приходиться принимать корвалол, и что делать чтобы сердечные приступы не беспокоили ее дома? Иногда ей становится плохо, когда она стирает, даже при не очень сложных домашних делах. Как укрепить сердечную мышцу? Что можно принимать в дополнении к выше указанным препаратам. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. А была ли у мамы коронарография? В каком состоянии коронарное русло? Если не было, то в первую очередь нужно выполнить тест с физической нагрузкой (стресс-ЭХОКГ) и определить нет ли необходимости к реваскуляризации миокарда (к стентированию).