Консультации / Кардиология

Лечение повышенного давления

Здравствуйте! У мамы 68 лет диагноз: ИБС. Стенокардия II (Микроваскулярная форма). Атеросклеротический кардиосклероз. Экстрасистолия nIIa. Гипертоническая болезнь III, ст. II, риск 4. ХБПС II. Атеросклероз аорты. Нефроптоз и ротация правой почки. Моча идет плохо. Полипы желчного пузыря. Результаты коронографии: Кардиомиопатия смешанного генеза. Осложнения ХСН IIа. Гипертоническая болезнь II cт. Принимает постоянно: утром - небилет 2,5 мг, днем - тритаце 2,5 мг, вечером - норваск 5 мг. Это результаты обследования и назначенное лечение от ноября-декабря 2019г. Но давление не держится, каждый день поднимается до 150/75. Приходится дополнительно принимать физиотенз 1-2 т., пустырник, корвалол. Но все равно бывают скачки давления, гипертонические кризы с вызовом скорой помощи. Давление поднимается до 170-200 верхнее, до 80 нижнее. Пульс до 85. Кроме того, появился сухой кашель, скорее всего как побочный эффект от приема тритаце. В данный период из-за сан-эпид обстановки нет возможности повторно обследоваться и консультироваться у кардиолога очно. Просьба посоветовать, как скорректировать лечение от повышенного давления, чтобы избежать резких скачков давления и пульса. Можно ли заменить ингибиторы АПФ на сартаны, и если можно, то на какой лучше препарат и в какой дозировке? Нужны ли дополнительно мочегонные? И какой должен быть питьевой режим? Буду очень признательна за консультацию.
Можно ли заменить ингибиторы АПФ на сартаны - НУЖНО. Валсартан (вальсакор, диован) 160 мг 1 раз в день. Мочегонные нужны, да (есть формы валсартана с мочегонным - вальсакор-Н, ко-диован 160/12,5), но хотелось бы видеть креатинин для начала. Найдите последний биохимический анализ, пожалуйста. Питьевой режим свободный.