Консультации / Неврология

Перивентрикулярная лейкомаляция у ребенка 8 лет

Здравствуйте! Сделали сыну мрт, заключение - двусторонняя перивентрикулярная лейкомоляция. Беременность 1-я, роды на 43 нед., помощь в родах, головное предлежание. Апгар 8б. Беременность без вред.привычек, на 30 неделе при УЗИ выявили недостоточное кровоснабжение плаценты, лечили медикоментозно. Ребенок ходит с 8 мес., говорит с 1.5, травм головы не было. До 6 лет - ночные крики до 5 минут, с тряской и мокрым потом головы. Сейчас спит хорошо. Примерно с 6 лет наблюдаю неуверенную походку, тряску рук, заторможенность. С 7 лет при начале школьной жизни - проблемы в обучении - очень медлителен, не может уверенно держать ручку - трясется рука. В остальном очень умный и сообразительный ребенок. В позе Ромберга пошатывается, усиливается отклонение вправо в Сарбо. Ээг - умеренные диф.изменения гол.мозга. эпиактивности не выявлено, уздг 5.08.19 - гемодинамических наружений нет, рэг 27.07.19 - венозная дисгемия. Осмотры невролога в декретированные сроки, нарушений не выявлено, никаких рекомендаций из-за беспокойного сна не дано, кроме принятия глицина. И вот сегодня такой диагноз. Чем это грозит в дальнейшей жизни ребенку? Куда теперь двигаться? Врач гос.клиники сказал, что ребеноку мрт не нужно, поэтому как то доверять ему на данный момент боюсь. Ищу мнения других специалистов, впереди жизнь ребенка, а у него огромные проблемы - сложности в письме (нааишет букву и зависает, как будто мысли улетают), сложно заниматься спортом и т.д, а это только начало..
К вопросу приложено фото
Добрый день. Как правило перивентрикулярная лейкомаляция, как рентгенологический симптом, говорит о перенесенной в родах гипоксии (недостатке кислорода). В стандартной практике подобное может никак не проявляться в клинической картине, то-есть являться случайной находкой. В дальнейшей жизни может никак не проявиться, однако необходимо наблюдение. С уважением, Титов Н.А.