Консультации / Неврология

Панические атаки

Здравствуйте, у меня панические атаки более года. Давление верхнее низкое, а нижнее высокое, тахикардия, шаткость походки, головокружения, приступы страха. Была у кардиолога, эндокринолога, по их части у меня все нормально. Делала КТ головы и шейного отдела. Обнаружили только остеохондроз. На УЗИ сосудов головы и шеи обнаружили гипоплазию левой артерии. Принимала нобен, мексидол, атаракс(от него тахикардия). Назначили грандаксин с селектрой, от неё (селектры) начала болеть печень, но были заметные улучшения. Затем назначили паксил с грандаксином, пропив 2 месяца начался тремор, заменили на эсциталопрам. От него тоже были неприятные ощущения в правом подреберье. Сейчас опять невролог выписал грандаксин с паксилом с 1/4 таблетки. Как правильно принимать эти препараты, через какое время? И можно ли с ними принимать эсливер форте и фосфалюгель?
Доброе утро. Среди распространённых нежелательных явлений препаратов циталопрам и эсциталопрам нет поражений печени. Ваши ощущения дискомфорта в области печени можно рассматривать как признаки поражения этого органа только в случае их сочетания с повышением активности печёночных ферментов. По косвенным признакам, вы "токсичны" и не готовы к регулярному приёму психотропных препаратов. Все схемы, которые были использованы, кроме последней - приемлемы. 1/4 пароксетина не оказывает достаточного действия на организм. Принимать антидепрессанты рекомендуется в терапевтической дозе - циталопрам не менее 20-40 мг/сут, эсциталопрам 10-20 мг/сут, пароксетин 20-60 мг/сут. Эсливер и фосфалюгель принимать можно, они не взаимодействуют с пароксетином, но эсливер (эссенциале) - это биологически активные добавки, положительное влияние которых на печень не доказано, а фосфалюгель - антацидный препарат. Если принимать во внимание только то, что вы пишете о своём состоянии, принимать гастроэнтерологические препараты в условиях отсутствия доказанного повреждения печени смысла нет. Нет в природе препаратов, "восстанавливающих" печень - орган, в отсутствии токсического воздействия, восстанавливается сам.