Консультации / Педиатрия

Нарушение сна у ребенка

Здравствуйте. Проблема возникла из неоткуда. Ребенок в одночасье стал плаксивым, раздражительным, непослушным,крикливым и тд. У нас стабильный режим сна и бодрствования. Дети спят в отдельной комнате практически с рождения. К совместному сну с род-ми и светильникам тоже. Но вдруг ребенок резко отказался идти спать на обеденный сон под предлогом "я боюсь". Чего он боится, толком не сказал. Но точно не темноты (ведь в обед светло).Кричит дурнем. Засыпает кое-как. Ночью просыпается по 5-15 раз,кричит, просит чтобы кто-то из род. был с ним рядом. На него это совсем не похоже и я не знаю что делать. Педиатр ничего не ответила, невролога в больнице нет. Ничего нового за последний год не происходило,живем как и жили. Но уже больше недели вся наша семья не может спать из-за его криков. Прошу помочь советом. Может нужно что-то дать из медикаментов? Какая могла быть причина такому поведению?
Здравствуйте! Основной рекомендацией в таком случае будет точно соблюдать режим дня, избегать просмотра телевизора и активных игр вечером. Не фиксировать внимание ребенка на этой проблеме. Отвлекать. Перед сном заняться чем-то спокойным, приятным - чтением книг, слушанием музыки, рисованием и т.д. Не вижу врачебной проблемы в таком состоянии.
Консультация врача педиатра на тему «Нарушение сна у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.