Консультации / Проктология

Травма прямой кишки

Вчера мылся в душе, и случайно заехал нестриженным пальцем в прямую кишку в попытке вычистить анальное отверстие от фекалий. Стало слегка больно, палец извлёк. На пальце было немного, судя по цвету капиллярной крови. После этого сходил в туалет, кал вышел нормальный, твёрдый, без крови. Потом 2 раза жидкий стул так же без крови. Сегодня густой, кашица, также без крови, но появился метеоризм. Живот не болит, аппетит не пропал, даже увеличился, температура выше 37 не поднималась. Возможна ли перфорация прямой кишки? Ноготь на пальце был острый.
Вероятность перфорации прямой кишки в Вашем случае довольно сомнительна. А вот повреждение слизистой с развитием проктита весьма вероятно. В любом случае необходим осмотр проктолога и ано-ректоскопия. И чем скорее — тем лучше. В противном случае риск развития весьма серьёзных осложнений очень высок.