Консультации / Стоматология

Пломба

Здравствуйте. Неделю назад лечил глубокий кариес 4 снизу справа зуба. Зона, поражённая кариесом, прилегала к десне, образовался как бы небольшой скол. Во время лечения десна закровоточила, кровь довольно долго не могли полностью остановить, как я понял. В результате лечения на пломбе местами остались тёмные следы. Сразу я этого не понял, так как были остатки крови, которые, как я думал, смоются. После лечения небольшой участок десны между зубами стал тёмного, почти чёрного цвета, сейчас десна почти восстановилась на вид. Сегодня был на приёме у того же врача, он сказал, что да, остались следы, можно переделать пломбу. Кроме того, присутствуют слабые неприятные ощущения то ли в десне, то ли в зубе, врач сказал, что если дальше будет болеть зуб, то нужно переделывать и удалять нерв, так как полость довольно глубокая и, возможно, располагается слишком близко к нерву. Спросил у врача, не окрасится ли опять пломба, если переделывать, на что он ответил, что будет делать со всеми мерами предосторожности, или вроде того, не знаю, как это понимать. Спросил, что мешало сразу так сделать, на что врач ответил что-то не особо внятное. Собственно, не совсем понимаю, как относиться к этой ситуации. Как относиться к тому, что пошла кровь и окрасилась пломба во время лечения? Как относиться к рекомендации удалить нерв в случае дальнейших неприятных ощущений, какие показания к удалению нерва в данном случае? Стоит ли дальше лечиться у этого врача, или произошедшее намекает на то, что это недостаточно хороший врач? Спасибо.
Здравствуйте. Качественная пломба может быть установлена только в условиях полной изоляции от крови, слюны, тканевой жидкости.