Консультации / Проктология

Твёрдый шарик в районе анального отверстия

Здравствуйте. Случайно обнаружил твёрдый шарик на анальном отверстии, радиус примерно 4-5мм, может чуть больше, тёмного цвета. Беспокоит только своим присутствием, если надавить то лёгкие болевые ощущения. Подскажите что это может быть и как с ним справиться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
На представленных фото больше данных за наличие тромбоза наружнего геморроидального узла после механического воздействия в области анального кольца. Но не исключается и воспаление эпидермальной кисты, и даже формирование парапроктита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. В зависимости от результатов - своя тактика и объём лечения.