Консультации / Гастроэнтерология

Диарея у взрослого 2 месяца

Здравствуйте. 30 лет, работа удаленная, образ жизни сидячий. 1 февраля началась диарея. Не придала значения, так как за 2 недели до менструации (длинный цикл, это ок — проверялась) всегда реагирую подобным образом: либо запор, либо диарея в течение недели. Была в командировке, не было возможности купить таблетки от диареи, да и протекала она бессимптомно. Ничего не болело, не кололо, не тошнило. Пережила так. Вернулась домой 10 февраля и решила все-таки пропить таблеточки, чтобы было полегче. Да и затянулось все на мой взгляд. Тут я совершила ошибку. В последние разы у меня был запор и на готове лежал «Бесакодил». По запарке я принимала его примерно 5-7 дней по 1-2 таблетки в день. Само собой диарея усилилась. Когда я наконец, обнаружила, что совершила ошибку и бросила пить его, началась менструация. Я успокоилась, в эти дни все устаканилось. Но после возобновилось. Стул 5-6 типа (крайне редко 7 типа), внешне никаких примесей нет, цвет обычный. Других симптомов тоже нет. Регулярный — 1 раз в день или два. То есть привычная для меня частота. Консистенция только непривычная. Я собиралась к врачу, но в середине марта это стало невозможным из-за коронавируса. К сожалению, нагрузка на медиков бешеная, я не имею возможности попасть к специалисту. Стрессов нет, питание здоровое — 4-5 раз в день (нет сладкого, жирного, острого и пр., так как хожу в спортзал). Вес 54,6, без изменений. Обезвоживания не чувствую, внешне не проявляется, пью умеренно. Сегодня с утра покалывал низ живота и в райне пупка, не знаю связано ли с этим. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и насколько опасно ждать? В связи с карантином попасть на прием к врачу возможности нет.
Добрый день. Возможно, что действительно последствия приема Бисакодила. Но нужно исключить обострение какого-либо заболевания ЖКТ. Сдавайте обычную копрограмму, делайте УЗИ ОБП. Сейчас что-то принимаете из препаратов на постоянной основе?