Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Это Лямблии?

Здравствуйте! Моей дочке было год и восемь когда я ее отлучила от груди, в этот момент она заболела бронхитом. С того времени началось бесконечное пребывание в больнице: каждый месяц мы попадали с пневмонией, попутно начала высыпать аллергия: крапивница, расчес ягодиц, мелкие пупырышки на руках (от плеча и до локтя), одышка. Дошло дело до реанимации: отказали оба легких. В перерывах между больницами у нее держалась температура 37-37,5, ночами и утрами кашель сильный. Сдали анализ по крови на лямблии, оказалось, что все из-за них. Это как говорят врачи. Пролечили сначала трихополом, аевит, креон, зиртек. Потом еще раз немазолом. Тюбажи не делала, т.к. другой врач сказала, что они вредны маленьким детям. Хочу спросить: действительно ли лямблии могут вызвать одышку и частую пневмонию (бронхопневмонию). Сейчас ребенку 2,4 ей поставили бронхиальную астму, назначили соответствующее лечение. Сразу после этого лечения вылез грибок- рубрум на коже ног , ногтях ног и рук. Помогите разобраться, в чем дело! Может, это лямблиоз так подрывает иммунитет и никакой астмы нет?
Здравствуйте! Основными жалобами при наличии лямблий являются жалобы со стороны ЖКТ. К тому же анализ крови на наличие лямблий является недостоверным и назначается при невозможности обнаружить возбудителя другими методами. В Вашем случае необходимо сдать кал на патогенные простейшие. В литературе не описаны случаи бронхиальной астмы, вызванные лямблиями.