Консультации / Гастроэнтерология

Дерматит

Добрый день. Мне 25 лет. Уже 6,5 лет страдаю атопическим дерматитом + бывают акне на щеках. Родственники подобным не страдают. Сдавала очень много разных анализов. ФГДС проблем не обнаружило, Иммуноглобулин Е в норме, а именно 7,6 МЕ/л и второй раз показал 90,4 МЕ/мл. Анализы на паразитов отрицательные. Проводили исследование ИФА на аутоантитела в сыворотке крови - ANA отрицательные. Гормон по щитовидной железе тоже в норме. По панелям на аллергены ничего не показывает. По анализам крови и мочи отклонения терапевт тоже не отмечал. По узи органов таза поставили УЗпризнаки диффузных изменений печени panoreas. Желчный пузырь грушевидный с перегибом. Подскажите, пожалуйста, может ли желчный пузырь быть причиной дерматита. В каком направлении двигаться, какие еще можно провести исследования? Диета не помогает. Гормональные мази снимают симптомы лишь на время.
Здравствуйте! Да, желчный пузырь, протоки и печень конечно могут и достаточно часто являются причиной дерматита. Для вас должно быть 2 приоритетных направления движения в борьбе с этим недугом это 1. диета и работать вместе с гастроэнтерологом и 2. параллельно, обследоваться по гормональному статусу в частности начинать проще с гинекологии
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дерматит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".