Консультации / Аллергология и иммунология

Фитодерматит

Уважаемый ,Николай Александрович,моему сыну 11 лет .С наступлением весны и при первых проявлениях весеннего солнца у него начинаются кожные высыпания в ввиде мелких плотных прыщиков в начале в области кистей рук и на лице,затем по мере раздевания на остальных частях тела-на предплечьях и на ногах,Это длится на протяжении пяти лет.При обращении к дерматологу был поставлен диагноз-фитодерматит.Было рекомендовано использовать защитные крема и носить одежду с длинными рукавами.Но заставить ребёнка в 30тиградусную жвру носить одежду с длинными рукавами невозможно.Использовали крем"Гистан",который немного улучшал ситуацию.Надо отметить,что мы проживаем в Курской области,в 30км.от нашего города расположена атомная станция.Может ли это каким-то образом влиять на проявление этого заболевания.Что бы вы порекомендовали?Спасибо.
Уважаемая Марина, действительно, у Вашего ребенка так называемая фотосенсибилизация (фотодерматоз). К сожалению, лечение фотодерматоза заключается в использовании солнцезащитных кремов с максимальной степенью защиты и защитой тела от прямого действия солнечных лучей. В некоторых случаях отмечается эффект от использования современных антигистаминных препаратов, а также фототерапии (методом PUVA). Я не думаю, что работа АЭС повлияла на развития фотодерматоза. С уважением, врач, Н.А. Смирнов.