Консультации / Дерматология и косметология

Боли в области носа зубов после чистки прыщика

Добрый день! Мужчина, 33 года. Проблема такая - полторы недели назад удалял что-то наподобие прыщика около угла крыла носа (место где переходит в ноздрю, фото актуальные этого места прилагаю). Чистил аккуратно, сильно не давя и т.д., дезинфицировал. У меня в этом месте постоянно образуется что-то наподобие прыщика белесое, но удалить затруднительно его. На след. день обострились боли в этой области, немного ноющие-давящие. У меня периодически бывают боли в области зубов, крыльев носа в этой части лица и проч., но именно после этой процедуры, стало как-то ныть-болеть сильнее у крыла носа, в проекции зубов 1.3-1.5 и т.п.). Сейчас там все внешне нормально вроде, покраснений нет, при надавливании и т.п. не болит. Боли стали поменьше, но все равно сохраняются эту всю неделю (не резкие, а скорее давяще-ноющие). Подскажите, может ли такое удаление, чистка на лице прыщиков и проч. вызывать обострение болей такого рода? И что в данном случае делать тогда нужно, оно пройдет само или нужны какие то доп. манипуляции.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В зоне носогубного треугольника происходит активное кровоснабжение артерий и вен. Если боль сохраняется, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Обратитесь к хирургу; он должен Вас осмотреть и, если будет необходимость, то назначит лечение.
Добрый день! Спасибо за ответ. Хотел еще уточнить - я удалял (чистил) этот прыщик сам, не в специализированном кабинете и проч. У меня же нет никаких рубцов и проч., покраснений, травм в этом месте, что именно хирург должен там увидеть, мне казалось что в данном случае тут больше вопрос именно дерматолога?
Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то сохраняются болезненность и отечность. Зона, как я уже сказала, опасная, и здесь расположены крупные сосуды. Если сохраняются симптомы, значит, продолжается воспаление. Это является осложнением, поэтому Вас должен осмотреть хирург, чтобы подтвердить или исключить гнойно-инфекционный процесс.