Консультации / Неврология

Увеличение дозы депакина

Здравствуйте! У ребенка в феврале начались абсансы. Заключение: возрастная норма, во сне и бодрствовании регистрируется иктальная и интериктальная эпиактивность, 9 типичных абсансов Диагноз: Детская абсансная эпилепсия, период подбора АЭТ Рекомендовано: Депакин хроно 150 мг утром и вечером 4 дня, затем 300 мг. Утром и вечером регулярно, длительно. ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СДЕЛАЛИ ПОВТОРНО ЭЭГ. Заключение: возрастная норма, в динамике блокирование ЭА и купирование непровоцируемых абсансов, при гипервентиляции зарегистрирован единичный абортивный типичный абсанс. нс. Диагноз: Детская абсансная эпилепсия, период подбора АЭТ Рекомендовано: 1. Депакин хроно 600 мг утром и 150 мг вечером продолжить длительно. В случае нежелательных явлений и/ или сохранения приступов + этосуксимид (суксилеп) 250 мг утром во время еды. Далее по динамике Контроль за приступами + анализ крови - АЛТ, АСТ, вальпроевая к-та По последнему заключению рекомендовано увеличить дозу на 150 мг. Можно ли с этим повременить и подождать положительную динамику еще неделю оставив первоначальную дозу депакина?
Добрый день. Не могу ответить на Ваш вопрос, так как Вы не уточнили вес ребенка, а все дозировки противоэпилептических препаратов рассчитываются на килограмм массы. Учитывая положительную динамику, при типичных абсансах возможно применение монотерапии (лечение одним препаратом), однако увеличение дозировки депакина свыше 28-30 мг/кг/сутки может привести к осложнениям и побочным эффектам. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог
Вес 25 кг. (8 лет) Неделю как перешли всё же на 750, а абсансы во время гипервентиляции очень короткие еще есть. Через какое время препарат должен подействовать чтобы можно было говорить о его эффективности в такой дозе?
Добрый день. Как я уже написал выше, увеличение дозировки не приведет к дальнейшему улучшению, а только вызовет осложнения.
День добрый. Извините, пожалуйста, за такое количество обращений, надеюсь только на Ваше понимание. Если я правильно поняла, переходить на максимальную дозу Депакина было не правильно? Мы сегодня сдали кровь, проверили печень (все в норме). На вальпровую к-ту сдать анализ не смогли. Клиники закрыты на карантин. У ребенка вроде видимых абсансов нет, только на гипервентиляции еле заметный. Хотя ребенок вялый, я даже иной раз не могу понять это побочка от Депакина или быстрые абсансы. У нас хороший врач, но мы ездим к нем в другой город. Последние рекомендации: если дозировка 750 не поможет избавиться от абсансов полностью, то нужно утром добавить суксилеп 250 мг. Как бы вы поступили? Добавили еще и суксилеп? ( ребёнок сейчас пока на карантине в школу не ходит, но от одного Депакина она вялая. Не знаю,что будет когда мы в школу выйдем + активно занимались спортом.)
Добрый день ещё раз. Правильных тактик в данной ситуации может быть несколько. Я бы тоже был склонен добавить этосукцимид (суксилеп). Однако это не отменяет вышеизложенного. К тому же вялость это скорее всего побочное действие вальпроатов. P.S.: концентрация вальпроевой кислоты в крови никак не коррелирует с эффектом и возможными побочными действиями (доказано многочисленными исследованиями аж 70х-80х годов).
Спасибо, Вам огромное, что за консультацию.
Николай Андреевич, доброго дня! Я уже к Вам обращалась за консультацией. Очень помогли! Николай Андреевич, дочь 8 лет перешли полностью на Суксимид 500 в день (250 утро-вечер). Абсансов нет, и на гипервентиляцию. Пьем этот препарат с мая. Сейчас дочь стала ночью плохо спать, ворочается каждые 10 минут. Еще и на боль в височной области жалуется по вечерам. Николай Андреевич, как вы считаете это повод для замены препарата или, что можно предпринять в таком случае?
К вопросу приложено фото