Консультации / Педиатрия

Ребенок жалуется что не может вздохнуть

Ребёнок проснулся утром и говорит, что ему трудно вдыхать ,как будто не хватает воздуха. На следующий день начал жаловаться, что он не может проглотить пищу твёрдую. Продолжается всё третью неделю. В анамнезе аденоиды второй степени. Ночью храпит, иногда бывает апноэ. 2 дня назад начал подкашливать сухо. Жаловался что колет сердце. За последнюю неделю похудел почти на килограмм. Возраст 8 лет рост 123 см вес 23 кг. ЭКГ сдавали заключение низковольтная ЭКГ. Невролог говорила может быть это нервное. Пропили Тенотен и глицин. Результата ноль.неделю назад появилась на твердом нёбе кровоподтёк сейчас он уже почти прошел. у гастроэнтеролога были она сказала я своё ничего не вижу.лорна сколько смогла вниз посмотреть сказала ничего вроде бы там нету. Что это может быть назначили ФГДС через месяц только но вдруг там сужение а как они будут делать ФГС не будет ли хуже?
Здравствуйте! Скорее всего, нарушения дыхания у ребенка связано с аденоидами. А вот причиной аденоидов может быть, например, рефлюкс. Для исключения рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. при подтверждении рефлюкса назначают диету и прокинетики. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.