Консультации / Отоларингология

Насморк не проходит 10 дней

Здравствуйте, в прошлый понедельник заболело горло, на следующий день потекли сопли, начал гнусавить. Горло прошло за пару дней, насморк не лечится. Вскоре появились зеленые сопли и сухость (в носу, во рту, на губах), увеличились лимфоузлы под челюстью. Сходил к ЛОРу, тот выписал Диоксидин 1% по 5 капель в нос и полоскать горло. Вчера начало першить горло, видно, что покраснела задняя стенка (гортань, наверное). Утром проснулся с осипшим голосом, хриплю, трудно говорить, но горло не болит. Улучшение в носу после Диоксидина небольшое. Сегодня 3 день приема. Кроме того, врач выписал антибиотики, если Диоксидин не поможет в течение 4-5 дней. Стоит ли идти за антибиотиком сегодня, вдруг это вирус? Чувствовал всегда себя отлично, температуры не наблюдал, но морально болеть сил уже нет.
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами, после чего в нос применяйте назонекс, внутрь антигистаминные препараты и геломиртол Форте. Горло полощите мирамистином, принимайте витамин С.
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк не проходит 10 дней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).