Консультации / Педиатрия

Коронавирус и привки грудничку

Здравствуйте! Всей семьей устроили себе самоизоляцию на даче. В город (Санкт-Петербург) можем не выезжать вообще длительное время. Внучке 4 с небольшим месяца. Плановый прием в поликлинике в 4 месяца мы пропустили - без измерения роста-веса как-нибудь пока обойдемся. НО! в 4,5 месяца у нас по графику две повторные прививки (Пентаксим+Превенар). И вот сидим в раздумьях: ехать ли в Питер в детскую консультацию, чтобы получить эти прививки? Если отложить, то сбивается график - опасно ли это? Если сделать, то понизим ребенку иммунитет,что в сегодняшней обстановке совсем не полезно. Да и придется все же контактировать со множеством людей, что тоже совсем не стоило бы. Может кто-то подскажет так ли страшно сбивать график прививок? Как лучше поступить, чтобы минимизировать все риски?
Добрый день, сбитый график - не опасно. Опасно заразить ребенка этими инфекциями при контакте с другими людьми. Вакцинация не снижает иммунитет, это доказано. А вот контакты с другими людьми в нынешней ситуации не желательны вовсе. Поэтому рекомендую перенести вакцинацию на более позднее время. С уважением, Климова Ю.А.