Консультации / Педиатрия

Развитие речи

В 13 мес. у сына указательный жест, и на просьбу сказать кто/ что это? Ответ та-та или аа-да. Так в речи присутствуют различные предлоги, но слов нет. И, вроде, присутствует пассивная речь. Он может показать где мама, папа, машинка, может выполнить просьбу бросить мяч, дать, взять, но не показывает правильно животных. И не показывает части тела. Норма это или нет?
Здравствуйте. В год обычно дети показывают части лица (глазки, носик). Занимайтесь больше в виде игры. Развивайте речь - читайте детские книжки, развивайте мелкую моторику, проговаривайте вслух свои действия, хвалите ребенка за успехи в речи. Если не будет никакой положительной динамики обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна