Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможные симптомы короновируса

Здравствуйте. У меня проблема. Уже две недели першит в горле. Уже почти неделю тяжело дышать. У меня астма в ремиссии. Сначала подумала на нее. Но лекарства от астмы не помогают. На второй день одышки сделала рентген - все было чисто. С сердцем тоже вроде все нормально. А тяжесть не проходит. Вроде так воздуха хватает, но бегать не могу. Читала, что одышка один из характерных симптомов короновирусной инфекции, которой все так боятся. Не спрашиваю про вероятность заражения. Все может быть. Вирус так и так к нам доберется. А у меня старики родители. Первый вопрос - показывает ли обычный анализ крови заражение этой инфекцией и всегда ли? (у меня анализ крови хороший). Второй вопрос - какие могут быть симптомы у короновирусной инфекции, позволяющие ее заподозрить? И третий - можно ли что-то попить для профилактики моим старикам? (например, арбидол).
Здравствуйте! Не показывает. Симптомы обычно как при стандартном ОРЗ, при тяжёлых формах - нарастающая одышка, кашель, слабость. Профилактика неспецифична и не включает медикаменты.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможные симптомы короновируса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov