Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добрый день! Ребенку год и восемь месяцев. Мы поставили три прививки Пентаксим: первая прививка была в три месяца, вторая - в восемь месяцев, третья - в девять месяцев. Третья прививка была поставлена 23 апреля 2019 года. Подскажите, пожалуйста, когда нам ставить четвертую прививку? И можно ли снова ставить Пентаксим?
Здравствуйте! четвертую прививку (ревакцинацию) против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводят через год от последней. Если третья прививка была в 10 месяцев, то ревакцинация будет в год и 10 месяцев. Да, комбинированную вакцину использовать для этой ревакцинации в этом возрасте можно.