Консультации / Наркология

Страх снова оказаться на реабилитации

Добрый день,у меня следующая проблема,я зависим от алкоголя и табакокурения,мне 33 года. Из-за моих каждодневных возлияний родственниками было принято решение отдать меня на реабилитацию,находился я на реабилитации 3 месяца,но так как не было больше сил терпеть условия и обращение я решил "покинуть"данное место. Сейчас уже неделя как я ушел с реабилитации,у меня развилась сильная фобия,что за мной приедут " мотиваторы" и снова увезут меня в загородный дом,так получается,что я живу с матерью и она постоянно мне говорит если я закурю или выпью,меня снова отправят на реабилитацию,хотя про то что там происходит они в курсе, на фоне всего этого у меня жуткая паранойя.Алкоголь не употребляю,сигарет курю по 2 в день и мать уже задавала мне вопрос,я что,курю?У меня следующий вопрос,как облегчить моё состояние?как доверять родственникам?и как поддерживать стойкую ремиссию?
Здравствуйте! В этом случае было бы неплохо, проработать эти моменты с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом, который и поможет вам выработать прочную мотивацию на трезвую жизнь!
Консультация врача нарколога на тему «Страх снова оказаться на реабилитации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.