Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кокав нарушение вакцинации

Доброго времени суток, уважаемый Павел Андреевич. Столкнулся с такой проблемой: 3 прививка была сделана обычным инъекционным раствором, то есть вкололи только ампулу прилигающуюся к сухой антирабической вакцине. Понял неладное только тогда, когда узнал о том, как препарат хранится и смешивается, но уже оказалось слишком поздно. В больнице само собой такую ошибку отрицают и реагируют на мои попытки добиться какой-нибудь помощи крацне агрессивно. Сегодня 21 день от начала вакцинации. Не считая ту злополучную прививку, были сделаны уколы на 0, 7, 14 дни. Как вы считаете, есть ли смысл с целью как-нибудь невелировать последствия сделать укол сегодня или по любой другой схеме? На ресурсах по рекомендациям ВОЗ нашел некоторые альтернативные схемы, но не знаю как лишние прививки могут повлиять на иммунный ответ. Что вообще теперь делать?
Здравствуйте. Таких схем нет, возможно нужно начать курс заново. Если животное живо прививки не нужны.
Консультация врача инфекциониста на тему «Кокав нарушение вакцинации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov