Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс эзофагит и эрозии

Здравствуйте , после прохождения обследования эндоскопом , у меня в желудке и 12-ти пертсоной кишке обнаружили эрозии , а так же рефлюкс эзофагит. Из препаратов мне прописали:панкреатин , 3 раза в день во время еды. Нольпаза: 2 раза в день за 30 минут до еды . Фосфалюгель: 3 раза в день через час после еды. Хотел бы поинтересоваться , эффективные ли данные препараты при таких обстоятельствах. Так же хотел прояснить некоторые моменты по поводу диеты. Диета моя указана в очень общих чертах и некоторые продукты где то рекомендуются , где то - нет. Можно ли мне с моим диагнозом есть: яблоки , багет , бананы , какао , белый хлеб , кукурузные хлопья , макароны из твердых сортов пшеницы . В заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Я не буду комментировать назначения вашего доктора. Как минимум это не этично. Во -вторых, я не знаю вас как пациента, из нескольких строк сформировать мнение невозможно. По питанию - кукурузные хлопья, белый хлеб и багеты я не рекомендую никому, даже здоровым в острый период - яблоки в запеченном виде, бананы - по переносимости, при ГЭРБ могу повышать газообразование в кишечнике и таким образом провоцировать рефлюкс. макароны - альденте, ограниченно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Рефлюкс эзофагит и эрозии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.