Консультации / Онкология

Злокачественная меланома in situ

Здравствуйте Андрей Витальевич ! Прошу Вас помочь разобраться с диагнозом Первоночально удалена кожа поясничной области с отступом 0,5 см Скажите пожалуйста что у меня за диагноз? Андрей Витальевич исходя из анализа гистологии скажите пожалуйста в этом случае требуется повторное доиссечение? Отравляю гистологию: Диагноз заболевания (состояния) по данным направления: Кожный лоскут без признаковопухолевого роста Дата забора материала по данным направления: 12.02.2020 время - Материал доставлен в 10%-ный раствор нейтрального формалина: загрязнен: Дата поступления биопсийного материала: 04.03.2020 1:48:28 Отметка о сохранности упаковки: Дата регистрации биопсийного материала: 03.03.2020 12:58:43 Объект исследования: кожа поясничной области 22. Макроскопическое описание: Прислан материал в виде 5 стекол и 1 блока с номером 1527-1/20. Произведена дорезка материала. 23. Микроскопическое описание: Лоскут кожи с подкожной клетчаткой. В эпидермисе очаговая гиперпигментация базального слоя, в зоне которой на небольшом протяжении (около 4 мм) отмечается асимметричная пролиферация атипичных меланоцитов. Рост гнездный и педжетоидный. В дерме очаговые воспалительные инфильтраты. Края резекции не маркированы; края срезов интактны. 24 - 25. Заключение (Код по МКБ): Выявленные морфологические изменения наиболее соответствуют очень ранней фазе горизонтального роста злокачественной меланомы in situ. Очень жду ответа спасибо большое! С уважением! Евгений
Здравствуйте, Евгений. Доиссечение возможно, но не обязательно. По описанию-у вас самая ранняя из возможных форма меланомы. Статус на BRAF сделайте в любом случае. Контроль ЛУ на УЗИ в первый год-каждые три месяца. Радиальный рост не является оценочным фактром в прогнозе. только инвазивный. Инвазивный рост у вас не описан-иссечение сделали очень своевременно..
Здравствуйте Андрей Витальевич! Спасобо большое за ответ!Если делать доиссечение то сколько см лучше?И лучше ли сделать доиссечение для исключения риска рецидива? И еще вопрос что такое BRAF для чего его делают и каким способом ?Андрей Витальеич скажите пожалуйста показано и мне ПЕТ КТ? Спасибо большое!С уважением!Евгений
Доиссечение - 1 см от края визуализируемой опухоли. В вашем случае - это не обязательно и бельше для самоуспокоения, чем риска рецидива. BRAF статус-это исследование иссеченного материала на экспресию белка БРАФ для назначения таргетной терапии. ПЭТ вам сейчас не показано - оно будет неинформативно.