Консультации / Педиатрия

Бактериофаг грудничку

Здравствуйте! Ребенку 2.5 месяца. Назначили клебсиельный бактериофаг 10 дней по 6 мл 3 раза в день, т.к. по анализу кала клебсиела 10*8, плюс ребенка беспокоило сильное вздутие. Также есть лактазная недостаточность, углеводы превышены, лактазар даём. Когда стали давать бактериофаг, у ребенка усилилось вздутие, стул стал 1 раз в день, обильные срыгивания. Приходится пользоваться газоотводной трубкой. Может ли прием бактериофага давать такие симптомы? Или дело не в нем?
Добрый день. У ребёнка возрастная функциональная незрелость жкт, а так же идёт процесс становление микрофлоры. Думаю, вышеперечисленные симптомы связаны именно с этим. Такое состояние как дисбактериоз не подлежит диагностике и в тем более лечению. Так как невозможно бактериофагом и иными лекарственным средствами подавить условно-патогенную флору. В подобных случаях могут назначаться только пробиотики. С уважением Андреяхина А.