Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли заменить Кларитромицин на Вильпрофен при эррадиации Хеликобактер

Здравствуйте! У меня гастрит и эзофагит,повышенная кислотность желудка. По результатам ФГДС хеликобактер пилори положительно +++.Выписали лечение. Я приложу фото с диагнозом,лечением и результат фгдс. Дело в том что из за сильных побочных эффектов я не хочу принимать кларитромицин и хочу заменить его Вильпрофеном. Это возможно? Никак не могу заставить себя пить этот кларитромицин но лечиться нужно. Пожалуйста ответьте.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какой именно тест вы делали? Если это экспресс-тест или уреазный тест, не на базе С13, то существуют ложноположительные результаты (обычно достаточно показательны анализы кала на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест с С13). Но если есть необходимость эрадикации, то в тройной схеме - кларитромицин заменяют левофлоксацином.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Сначала определили во время ФГДС наличие хеликобактер а позже еще сдавала кал на антиген к хеликобактер.
В таком случае, конечно, стоит провести эрадикацию. Имеет смысл заменить кларитромицин на вильпрофен в стандартной дозировке (обычно 500 мг один раз в сутки).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Можно ли заменить Кларитромицин на Вильпрофен при эррадиации Хеликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).