Консультации / Психология и психиатрия

РАС или нет

Ребёнку 2.3 , ест сам , ходит на горшок , гиперактивный , в садике хвалят , общительный , идёт на контакт ко всем , любит рисовать и играть , есть указательный жест , очень любит книги, знает все буквы и цифры до 10, знает фигуры некоторые , слова повторяет, знает всех животных и их звуки , предложениями не говорит, только отдельно , просьбы выполняет , все понимает, хоть и активный но и очень нежный . Пирамидку собирает , любит играть в прямики и догонялки , любит животных и купаться , громких звуков не боится. В 1,5 были у невролога из за активности выписала тенотен и витамин б6. А ходили к неврологу из за привычки сына трясти предметы у глаз , он берет любой продолговатый предмет и долго долго может трясти , это появилось с года , и по сей день , мы думали , что он так успокаивается , а в интернете пишут рас... предметы трясти у глаз может любые , зубную щётку , ложку , карандаш , хоть что , и по долгу , мою семью эта привычка беспокоит. Будто это какая то зависимость у него , встанет и трясёт сильно . Так же есть привычка по долгу крутить колеса у машин , и вообще крутит все что крутится очень часто . По долгу наблюдает за стиральной машиной . Но больше всего напрягает тряска перед глазами , трудно отвлечь ... Доктор что это может быть и что мне нужно сделать ? Похоже ли Это на рас?
Здравствуйте! Нет, РАС у него, слава Богу, нет. То, что Вы описываете - поведенческая реакция, самопреходящая, как правило. Доживите до двух с половиной и посмотрите в динамике - уменьшаются ли эпизоды. Отпишитесь потом.
Консультация психотерапевта на тему «РАС или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2020
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.