Консультации / Педиатрия

Маракселла

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 5 лет. сдали анализ из носа!вывели маракселлу 10*6, сдавали когда были сопли. Потом использовали назонекс( по рекомендации лора). Сейчас ничего не беспокоит, надо ли лечить эту бактерию? Она сама проходит?
Думаю, что лучше всего будет повторить посев из носа. Моракселла действительно может уйти не столько сама, сколько под давлением иммунной системы. Единственное, что меня смущает - это то, что назонекс мог существенно ослабить местный иммунитет. Так что посев и правда лучше пересдать