Здравствуйте.
Страдаю от болей в мышцах спины 3 год, начинается обострение в ноябре, с прошлого года так и не прошло, стало только хуже. Была у двух ортопедов, невропатолога, массажисты работали со мной. Проблем с опорно-двигательной системой этими специалистами выявлено никаких не было. А боли мучают меня, дошло до того, что даже передвигаться по дому больно. После консультации с еще одним врачем реабилитологом было высказано предположение, что так может проявлять себя вирус герпеса и совет проконсультироваться с инфекционистом. Может ли такое быть и что с этим делать? Прилагаю анализы на все типы герпеса.
Спасибо за ответ
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Да, существуют такие мнения. Но эта связь остаётся недоказанной. По крайней мере лечение ацикловиром у таких пациентов ничего не даёт. Любой инфекционист ответит, что связи с носительством вируса нет.
анонимно
Спасибо за ответ. Но как тогда быть и как обезболивать? Мне 39 лет и я активный спортивный человек, оказалась прикована к кровати....
Бобровский Александр Иванович
Этот вопрос в компетенции неврологов. Даже доказанные вирусные невралгии (постгерпетические невралгии) лечат исключительно неврологи, назначая определённые психотропные препараты.