Консультации / Неврология

Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У ребенка 4 года после перенесенной ОРВИ произошел приступ. Температура плохо сбивалась, была 39,6-40. После спада держалась 2-3 дня на уровне 37,2-37,5 и в этот момент произошел приступ. Почувствовала себя плохо, сказала "ой-ой", наклонилась вперёд на кроватку. Потом резко выгнулась назад дугой и упала. Глазки были открыты, не реагировала на вопросы. Было затрудненное дыхание с хрипами. Побледнела. Судорог как таковых мы не заметили. В тот момент, когда упала случилось мочеиспускание и опорожнение кишечника. Приступ длился около минуты, затем пришла в себя. Сначала трудно было сконцентрироваться, буквально несколько секунд. Не спала после этого, но была вялая, уставшая. Приступ не помнила. На первой рутинной ЭЭГ такое заключение: Фоновый ритм соответствует возрасту. Очаговые изменения не выявлены. Зарегистрирован генерализованный фотопараксимальный ответ с амплитудным преобладанием в теменных отделах, больше справа в виде высокоамплитудных разрядов-комплексов по типу "пик-медленная волна" на частоте РФС - 16, 18, 20, 22, 30, 32, 36 Гц. На втором рутинном ЭЭГ такое заключение: Запись ЭЭГ в состоянии активного и пассивного бодрствования представлена умеренными диффузными изменениями биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга в рамках возрастной динамики электрогенеза. Доминирует альфа активность в виде ритма 8-9 Гц, максимально выраженная в затылочных отведениях. При предъявлении стимула ФС частотой 1Гц регистрируются одиночные деформированные комплексы ”пик - медленная волна” амплитудой 141мкВ в левой лобно-височной области распространением на полярные лобные отведения обеих гемисфер. При предъявлении стимула ФС частотой 2Гц регистрируются одиночные деформированные заостренные медленные волны с амплитудным преобладанием в теменных областях билатерально с тенденцией к распространению по полушариям. При предъявлении стимула ФС частотой 8Гц, 18Гц, 21Гц регистрируются пробеги сгруппированных высокоамплитудных гиперсинхронных деформированных заостренных медленных волн с предшествующим пиком амплитудой 121мкВ в лобных, височно-теменных областях билатерально без клинической иктальной корреляции. На фоне проведения ГВ отмечается легкое усиление активности стволовых влияний в виде диффузной медленноволновой дизритмии. Ещё сделали ночной мониторинг: Запись ЭЭГ в состоянии активного и пассивного бодрствования представлена умеренными диффузными изменениями биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга дизрегуляторного характера. При поведении ФС отмечается фотопароксизмальный ответ. Сон сформирован правильно. Смена стадий сна физиологична. Во сне регистрируется низкоамплитудная неспецифическая неэпилептшЬормная пароксизмальная активность в лобных областях с перемежающейся латерализацией. МРТ: МР-признаков очагового поражения головного мозга не обнаружено. Хотелось бы получить грамотную консультацию специалиста, умеющего читать ЭЭГ. На данный момент нам несколько специалистов поставили разные диагнозы. Может можете посоветовать кого-то? Как вы считаете, это эпилепсия? Заранее спасибо, за уделённое время!
Добрый день. К сожалению, судя по описанию ЭЭГ, речь идет об эпилепсии. Однако, необходимо видеть ребенка и саму электроэнцефалограмму. Вы можете приехать к нам в Центр, контакты есть в профайле. С уважением, Титов Н.А.